Serie A 2013-14: le squadre, oggi, giocherebbero così:
Atalanta - All: Colantuono (Confermato). 4-3-3: Consigli; Bellini (NICA), YEPES, Stendardo (Canini), Del Grosso; Carmona, MIGLIACCIO, Cigarini; Bonaventura, Denis, Livaja.
Bologna - All: Pioli (Confermato). 4-2-3-1: Curci; Garics, Antonsson, CECH (Cherubin), Morleo; Khrin, PEREZ; Christodolopoulos, Diamanti, Kone; BIANCHI.
Cagliari - All: Lopez (Confermato). 4-3-1-2: Agazzi; Dessena, Astori, Rossettini, Avelar (Murru); Ekdal, Conti, Nainggolan; Cossu; Pinilla, Sau.
Catania - All: Maran (Confermato). 4-3-3: Andujar; Alvarez (PERUZZI), Spolli, Legrottaglie, MONZON (Capuano); Izco, TACHTSIDIS, Almiron (FREIRE); LETO (Castro), Bergessio, Barrientos (BOATENG).
Chievo Verona - All: SANNINO (nuovo). 4-4-2: Puggioni; Sardo, Dainelli, CLAITON (Papp), Dramè; IMPROTA, L.Rigoni, Hetemaj, PAMIC; Paloschi, Thereau.
Fiorentina - All: Montella (confermato). 3-5-2: Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic; Cuadrado (JOAQUIN), AMBROSINI, Aquilani, Borja Valero (ILICIC), Pasqual; GOMEZ, Rossi (Ljajic).
Genoa - All: LIVERANI (nuovo). 4-3-2-1: PERIN; VRSALJKO, Portanova, Manfredini, Antonelli; COFIE (STRASSER), LODI, Kucka; Bertolacci, SANTANA (Floro Flores); GILARDINO.
Hellas Verona - All: Mandorlini (confermato). 4-3-3: MIHAYLOV; Cacciatore, Maietta (Albertazzi), GONZALEZ, Agostini; DONATI (ROMULO), Jorginho, CIRIGLIANO (Hallfredsson); Gomez (SALA), TONI (LONGO), JANKOVIC (Martinho).
Inter - All: MAZZARRI (nuovo). 3-5-2: Handanovic; CAMPAGNARO, Ranocchia (ROLANDO), Juan Jesus; Nagatomo, Kovacic (TAIDER), Cambiasso, Guarin, Pereira (WALLACE); Palacio (Icardi), BELFODIL (Milito).
Juventus - All: Conte (confermato). 3-5-2: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini (OGBONNA); Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio (Pogba), Asamoah; LLORENTE (Vucinic), TEVEZ.
Lazio - All: Petkovic (confermato). 3-4-2-1: Marchetti; NOVARETTI, Biava, Radu; Konko, BIGLIA, Ledesma, Lulic; Candreva (FELIPE ANDERSON), Hernanes; Klose.
Livorno - All: Nicola (confermato). 3-4-3: BARDI; Bernardini (Ceccherini), Emerson, VALENTINI (M'BAYE); PICCINI (Schiattarella), BENASSI, DUNCAN (Luci), GRECO; Siligardi, Paulinho, Dionisi.
Milan - All: Allegri (confermato). 4-3-1-2: Abbiati; Abate, Zapata (SILVESTRE), Mexes, De Sciglio; POLI, Montolivo, De Jong; Boateng (SAPONARA); El Shaarawy, Balotelli.
Napoli - All: BENITEZ (nuovo). 4-2-3-1: REINA; Maggio, Cannavaro, ALBIOL (Britos), Armero (Zuniga); Behrami, Dzemaili; CALLEJON (Pandev), Hamsik, MERTENS (Insigne); HIGUAIN.
Parma - All: Donadoni (confermato). 3-5-2: Mirante; CASSANI (Benalouane), Paletta, FELIPE (Lucarelli); Biabiany, Parolo, Valdes, MUNARI (ACQUAH), Gobbi; Amauri, CASSANO.
Roma - All: GARCIA (nuovo). 4-3-3: DE SANCTIS; MAICON, Castan (JEDVAJ), BENATIA, Balzaretti; STROOTMAN, De Rossi, Pjanic (Florenzi); GERVINHO, Totti, Lamela.
Sampdoria - All: Rossi (confermato). 3-5-2: Romero; Gastaldello, Palombo, Regini; DE SILVESTRI, Obiang, Krsticic, Renan, Costa; Eder (Sansone), GABBIADINI.
Sassuolo - All: Di Francesco (confermato). 4-3-3: ROSATI; Gazzola, ROSSINI, ACERBI (Terranova), ZIEGLER; KURTIC, Magnanelli, Missiroli (CHISBAH); N.SANSONE (ALEXE), Berardi, ZAZA (FARIAS).
Torino - All: Ventura (confermato). 5-3-2: PADELLI; Darmian, Glik, BOVO, MORETTI (Rodriguez), D'Ambrosio; Basha, EL KADDOURI (BELLOMO), FARNERUD (BRIGHI); Cerci (Meggiorini), LARRONDO (IMMOBILE).
Udinese - All: Guidolin (confermato). 3-4-1-2: BENUSSI; Danilo, Heurtaux (NALDO), Domizzi; Basta, Pereyra, Allan, Gabriel Silva; LAZZARI; Muriel (NICO LOPEZ), Di Natale.
mercoledì 21 agosto 2013
martedì 6 agosto 2013
Lega Pro 2013-2014, i Gironi di Prima e Seconda Divisione.
Promossa in Serie B la prima classificata, la seconda tramite i play off, nessuna retrocessione.
Il campionato prenderà il via il primo settembre. Questi i gironi:
PRIMA DIVISIONE
GIRONE A: AlbinoLeffe, Carrarese, Como, Cremonese, Feralpi Salò, Lumezzane, Pavia, Pro Patria, Pro Vercelli, Reggiana, San Marino, Savona, Sudtirol, Unione Venezia, Vicenza, Virtus Entella.
GIRONE B: Ascoli, Barletta, Benevento, Catanzaro, Frosinone, Grosseto, Gubbio, L’Aquila, Lecce, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Pontedera, Prato, Salernitana, Viareggio.
SECONDA DIVISIONE
GIRONE A: Alessandria, Bassano Virtus, Bellaria Igea Marina, Bra, Castiglione, Cuneo, Delta Porto Tolle, Forlì, Mantova, Monza, Pergolettese, Real Vicenza, Renate, Rimini, Santarcangelo, Spal 2013, Torres, Virtus Vecomp Verona.
GIRONE B: Aprilia, Arzanese, Aversa Normanna, Casertana, Castel Rigone, Chieti, Nuova Cosenza, Foggia, Gavorrano, Ischia Isolaverde, Martina Franca, Melfi, Messina, Poggibonsi, Sorrento, Teramo, Tuttocuoio 1957, Vigor Lamezia.
Il campionato prenderà il via il primo settembre. Questi i gironi:
PRIMA DIVISIONE
GIRONE A: AlbinoLeffe, Carrarese, Como, Cremonese, Feralpi Salò, Lumezzane, Pavia, Pro Patria, Pro Vercelli, Reggiana, San Marino, Savona, Sudtirol, Unione Venezia, Vicenza, Virtus Entella.
GIRONE B: Ascoli, Barletta, Benevento, Catanzaro, Frosinone, Grosseto, Gubbio, L’Aquila, Lecce, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Pontedera, Prato, Salernitana, Viareggio.
SECONDA DIVISIONE
GIRONE A: Alessandria, Bassano Virtus, Bellaria Igea Marina, Bra, Castiglione, Cuneo, Delta Porto Tolle, Forlì, Mantova, Monza, Pergolettese, Real Vicenza, Renate, Rimini, Santarcangelo, Spal 2013, Torres, Virtus Vecomp Verona.
GIRONE B: Aprilia, Arzanese, Aversa Normanna, Casertana, Castel Rigone, Chieti, Nuova Cosenza, Foggia, Gavorrano, Ischia Isolaverde, Martina Franca, Melfi, Messina, Poggibonsi, Sorrento, Teramo, Tuttocuoio 1957, Vigor Lamezia.
Iscriviti a:
Post (Atom)